Francesco GUARDI (Venise, 1712 - id. ; 1793)
Portique en ruine avec à l'arrière-plan le dôme d'une église
A gauche, un père et son enfant de dos ; à droite, un couple sur des marches près d'un panier de provisions.
Huile sur panneau.
25,3 x 22,4 cm
Bibliographie :
MORASSI, Antonio : Guardi L'Opera completa di Antonio e Francesco
Guardi, Cat. 712 (fig. 670) «Caprice architectural avec mise en évidence de ruines romaines» (panneau 25 x 22,5).
Provenance :
Collection Weber, Hambourg ; collection Wendland, Lugano (1953) ;
Vente Finarte, Milan 1963, n°61; Galerie Fischer, Lucerne.