Lot n° 2000

résultat :
Estimation :

Dague de pilote tchécoslovaque. Pommeau à tête d'aigle finement ciselé. Poignée en bois striée. Garde droite avec rajout d'un aigle en métal. Bouton poussoir fonctionnel. Lame complète, légèrement oxydée. Numéro 145. Marquages I sous la garde. Longueur de la lame 20,8 cm. Fourreau en métal. Armoirie tchécoslovaque. Marquage I à l'entrée du fourreau. Les anneaux de bélière sont présents. Longueur du fourreau 24,5 cm. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Czechoslovak pilot's dagger. Finely chased eagle-head pommel. Grooved wooden handle. Straight guard with added metal eagle. Functional pushbutton. Blade complete, slightly oxidized. Number 145. I markings under the hilt. Blade length 20.8 cm. Metal scabbard. Czechoslovakian coat of arms. Marking I at the entrance to the scabbard. The lock rings are present. Scabbard length 24.5 cm. Some wear and patina. Condition II+.