Lot n° 2003

résultat :
Estimation :

Dague de la marine Yougoslave. Pommeau représentant un nœud fait d'un cordage enlacé. Fusée en bois recouverte de celluloïd couleur jaune, filigranée de laiton, croisière droite, au revers bouton poussoir fonctionnel. Lame gravée à l'eau-forte, avec pour motif un chiffre II couronné avec décor de feuillages. Fourreau couleur argent, fortement usé et bosselé. Armoirie de la Yougoslavie rajouté sur le fourreau. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Yugoslav Navy dagger. Pommel representing a knot made from an entwined rope. Wooden spindle covered with yellow celluloid, brass filigree, right-hand cruise, functional push-button on reverse. Etched blade featuring a crowned numeral II with foliage decoration. Silver-colored scabbard, heavily worn and dented. Yugoslavian coat of arms added to the scabbard. Some wear and patina. Condition II+.