Lot n° 2019

résultat :
Estimation :

Casque de la 88ème DI US. Coque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant. Numéro de lot illisible. Pontets mobiles. Une jugulaire présente mais fortement abîmée et fixée par un rivet. Nombreuses bosses sur la coque. Peinture et cork à 60%. Insigne frontal du grand modèle de la 88ème DI US, à 60%. Liner en matériaux composite haute pression, fabrication Westinghouse. Coiffe incomplète et fortement abîmée, avec des manques et des déchirures. Jugulaire en cuir manquante. Reste d'indication nominative illisible sur le côté interne du liner. Un trou sur le haut du liner. Nombreuses couches de peinture, fortement nettoyées et usée. Reste d'insigne de la 88ème DI US visible à 40%, celui-ci a visiblement été recouvert d'une peinture argenté et décapée. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Etat II+. Elle apparaît le 5 août 1917 dans l'Iowa mais elle est envoyée trop tardivement en France pour participer à la Première Guerre mondiale et elle est démobilisée en 1919. Elle est recréée en 1942, à l'occasion de la Seconde Guerre mondiale et présente la particularité d'être la première division américaine entièrement composée de conscrits, après que celle-ci a été réinstaurée en 1940. Elle est aussi l'une des premières divisions de conscrits à être envoyée au combat puisqu'elle débarque en Afrique du nord à la fin de l'année 1943, où elle poursuit son entraînement. Au début de l'année 1944, elle est transférée en Italie où elle connaît ses premiers combats, participant à lutte contre la ligne Gustave, la puissante position défensive allemande dans la péninsule italienne. Elle progresse jusqu'à Anzio à la fin du mois de mai et certains de ses éléments sont parmi les premières forces américaines à pénétrer dans Rome, le 4 juin 1944. Après une période de repos, elle est à nouveau engagée en septembre 1944 contre la ligne Gothique, étant souvent contrainte d'adopter une posture défensive. En revanche, en avril 1945, elle prend part à l'offensive de printemps, traversant le Pô le 24 avril, tandis que les villes de Vérone et de Vincenza sont prises les 25 et 28 avril. Elle progresse ensuite en direction d'Innsbrück en Autriche, où elle fait sa jonction le 2 mai, avec des éléments de la 103e division d'infanterie venant du Nord. Selon les informations du vendeur ce casque a été retrouvé au marché aux puce de Rome dans les années 80. Etat II+. L'authenticité du casque n'est pas garanti. US 88th ID helmet. USM1 helmet shell, front snap fastener. Lot number illegible. Mobile bridges. One chinstrap present but badly damaged and secured by a rivet. Numerous dents on the shell. Paint and cork at 60%. Front insignia of the large model of the 88th US DI, 60%. Westinghouse high-pressure composite liner. Incomplete and badly damaged headpiece, with chips and tears. Leather chinstrap missing. Illegible nameplate on the inside of the liner. Hole on top of liner. Many coats of paint, heavily cleaned and worn. Remainder of 88th US DI insignia visible at 40%, obviously covered with silver paint and stripped. Some wear and patina. Condition II+. It appeared on August 5, 1917 in Iowa, but was sent to France too late to take part in WWI, and was demobilized in 1919. It was recreated in 1942 for the Second World War, and has the distinction of being the first American division to be made up entirely of conscripts, after conscription was reinstated in 1940. It was also one of the first conscript divisions to be sent into combat, landing in North Africa at the end of 1943, where it continued its training. In early 1944, it was transferred to Italy, where it saw its first combat, taking part in the fight against the Gustav Line, the powerful German defensive position on the Italian peninsula. It advanced as far as Anzio at the end of May, and some of its elements were among the first American forces to enter Rome on June 4, 1944. After a period of rest, in September 1944 it was again engaged against the Gothic Line, often forced to adopt a defensive posture. In April 1945, however, it took part in the spring offensive, crossing the River Po on April 24, and capturing Verona and Vincenza on April 25 and 28. It then advanced towards Innsbrück in Austria, where it joined forces with elements of the 103rd Infantry Division from the north on May 2. According to the seller, this helmet was found at a flea market in Rome in the 80s. Condition II+. The authenticity of the helmet is not guaranteed.