Lot n° 3

Estimation :

CHINE - Époque Yongzheng (1723-1735) Assiette en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose d'un couple de pêcheurs dans une barque, de lettrés sur une banquise. Le bord orné des quatre métiers nobles (yuqiao gengdu). Diamètre : 22,5 cm Référence : une assiette similaire dans A. Varela Santos, 100 years of Chinese Export Porcelain, 2013-2014, p. 80, n°72.