Lot n° 21

résultat :
Estimation :

CHINE - Époque Tongzhi (1862-1874) Bol en porcelaine à décor en rouge de fer et or des trois abondances, citron digité, grenade et main de bouddha alternant avec des chauve-souris. Au revers, la marque de Tongzhi. (Légères usures). Diamètre : 10 cm On y joint un bol en porcelaine à décor en rouge de fer de pêches, caractères « shou » stylisés et chauve-souris. XIXe siècle. Diamètre : 9,2 cm