Lot n° 35

Estimation :

CHINE, Canton - XIXe siècle Grande gourde en porcelaine émaillée polychrome à décor d'une scène de guerriers à cheval dans un paysage montagneux sur une face, sur l'autre d'une attaque d'une forteresse, les côtés ornés de chauves-souris et lotus sur fond turquoise. Deux anses en forme de chauves-souris. (Col restauré et accidenté, une anse accidentée). Hauteur : 49 cm