Lot n° 3003

résultat :
Estimation :

Plaque d'image La promenade galante désigné au dos en graphite "Otto Richter 1884", non marqué, numéro d'estampage 31 et lettre d'estampage peu claire G ? plaque de porcelaine de forme rectangulaire haute, finement peinte à l'émail polychrome, représentation d'un couple rococo dans un paysage de parc, la dame, avec l'aide du monsieur, franchissant une clôture, signée Richter en bas à droite, dans une baguette en bois profilée, avec une partie de l'ancien cartonnage avec la dédicace manuscrite "Otto Richter né en 66/1884 peint", dans la partie inférieure cinq petits contrecollages et une minuscule lacune de couleur, dimensions de la plaque 21 x 16 cm, dimensions du cadre 27,5 x 22 cm.