Lot n° 3007

résultat :
Estimation :

Somptueux vase à col étroit "Erblüht" (fleuri) probablement peinture sur porcelaine Rädler & Pilz Vienne, vers 1900, marque de la ruche en bleu sous verre, numéro d'estampage indistinct 282 ?, désignation au pinceau "Erblüht/D'co : 117/Dèpose" ainsi que le numéro de pinceau 4062 et 42 G, forme sphérique avec une embouchure étroite et incurvée en forme de fleur, fond brun lustre et peinture dorée en relief en forme de filet avec des branches de fleurs éparpillées et un cartouche floral sur le côté, Portrait à l'épaule d'une belle Art Nouveau à la chevelure ondoyante dans une fine peinture polychrome sur verre, d'après un tableau d'Angelo Asti (1847 Paris - 1903 Mantoue), vase rare, motif très légèrement frotté et minuscules manques isolés dans le relief doré, H 10 cm.