Tasse à portrait Biedermeier
Probablement KPM... Lot 3008
résultat :
Estimation :
Tasse à portrait Biedermeier
Probablement KPM Berlin, vers 1840, non marquée, forme dodécagonale à panse écrasée avec pied cannelé, col évasé, anse en forme d'oreille et riche peinture sur verre, paroi extérieure avec décor circonférentiel vermiculé en or avec division horizontale des champs au moyen de bandes colorées, liserés en or et dorure des lèvres intérieures, fond intérieur avec fine représentation de portrait polychrome, Poitrine d'une dame élégamment vêtue, coiffée en chignon, flanquée de buissons et devant un ciel suggéré, encadrée d'un cercle doré à l'eau-forte, soucoupe assortie avec bordures dorées, marque au sceptre KPM bleu sous verre 1837-1844, numéros d'estampage et lettre T au pinceau, lèvre de la tasse restaurée de manière professionnelle à proximité du bras gauche de la femme, sinon bon état d'ancienneté, H tasse 55,5 cm, D soucoupe 15,5 cm.