Lot n° 3009

résultat :
Estimation :

KPM Berlin Tasse à portrait et soucoupe Biedermeier Soucoupe datée "Den 17ten September 1840", marque du sceptre bleu sous verre 1837-1844, tasse cylindrique à trois pieds de lion, embouchure légèrement évasée, anse en rosace placée haut et riche décor d'un grand cartouche rectangulaire côté extérieur avec portrait d'un homme élégamment vêtu peint en polychromie sur verre, flanqué d'un double ornement de rinceaux axisymétriques peints en or, Bords dorés et dorure complète de la paroi intérieure, soucoupe correspondante avec décor doré correspondant ainsi que datation et énumération au pinceau noir des tragédies de Shakespeare et Schiller (Hamlet, Tell, Lear, Macbeth, Wallenstein et Richard), décor en partie très légèrement frotté, sinon bon état d'usure, H tasse 13 cm, D soucoupe 19 cm.