Lot n° 3010

résultat :
Estimation :

KPM Berlin Tasse à décor Le voleur de miel Tasse en forme de calathos avec anse campanaire, cartouche rectangulaire sur le côté avec scène humoristique en fine peinture polychrome sur verre, représentation d'un faune se reposant à l'ombre d'un arbre, ce dernier pointant l'index vers le putto fuyant les abeilles, soucoupe complétée de façon pas tout à fait adaptée avec sablier et inscription "Andenken fröhlicher Stunden"."Bouche de la tasse restaurée à gauche du motif et soucoupe portant des traces de griffes, H total 10 cm.