KPM Berlin Tasse à décor Le voleur de miel
Tasse... Lot 3010
résultat :
Estimation :
Tasse en forme de calathos avec anse campanaire, cartouche rectangulaire sur le côté avec scène humoristique en fine peinture polychrome sur verre, représentation d'un faune se reposant à l'ombre d'un arbre, ce dernier pointant l'index vers le putto fuyant les abeilles, soucoupe complétée de façon pas tout à fait adaptée avec sablier et inscription "Andenken fröhlicher Stunden"."Bouche de la tasse restaurée à gauche du motif et soucoupe portant des traces de griffes, H total 10 cm.