Lot n° 3013

résultat :
Estimation :

Assiette d'apparat de Sèvres provenant du château de Fontainebleau marque verte et bleue 1845-1948 et cachet d'inventaire du château, forme lisse avec décor exubérant peint en émaux polychromes sur pré-impression de lignes, sur l'étendard roulette avec six animaux sauvages et cartouches, ceux-ci avec monogramme de propriétaire couronné "IPL" pour Louis-Philippe I. (roi de France 1830-1848) ou décoratif, dans le miroir une rosace dorée, bandeau ornemental et bordures dorées, bon état de conservation, D 24,5 cm.