France Paire de bustes-portraits Classique
"Mozart"... Lot 3016
résultat :
Estimation :
"Mozart" et "Schiller", manufacture de porcelaine Edmé Samson Paris, respectivement marques d'imitation de Meissen bleu sous glaçure 2ème moitié du 19e siècle et désignation du pinceau, épaulement sur un piédestal profilé avec fine peinture polychrome sur glaçure et décor doré, représentation du célèbre poète du classicisme de Weimar (1759-1805) et du compositeur du classicisme viennois (1756-1791), bon état de conservation, H 13,5 cm chacun.