France Jardinier avec panier de légumes
Manufacture... Lot 3017
résultat :
Estimation :
Manufacture de porcelaine Edmé Samson Paris, d'après un modèle Meissen d'une série "Crieur de Paris", dessinée par Johann Joachim Kändler et Johann Friedrich Eberlein en 1748, marque au pinceau bleu sous verre 2ème moitié du 19ème siècle, Marque d'estampage et numéro 28, façonnage naturaliste avec peinture polychrome sous et sur émail, sur socle de paysage avec garniture de fleurs, marchand debout avec panier ovale tressé rempli de fruits potagers, feuilles légèrement abîmées et deux doigts collés, sinon bon état en raison de l'âge, H 18 cm. Source : Bergmann, Meissener Figuren, volume III/1, p. 153, ill. 1331.