Lot n° 3019

résultat :
Estimation :

France Poignée de canne avec tête de femme Edmé Samson Paris, marque d'imitation Meissen bleu sous verre 2e moitié du 19e s., forme en T incurvée avec motif rocaille en relief, une tête de femme sculptée à l'extrémité avant et fine peinture polychrome sur émail, décor d'une scène ouatée représentant un couple rococo dans un paysage de parc avec architecture, fleurettes éparses et mosaïque d'écailles en pourpre ainsi que rehauts de couleur et d'or, coiffure de la femme légèrement fissurée par le feu, sinon bon état en raison de l'âge, L 10,5 cm.