Lot n° 3027

résultat :
Estimation :

Heubach Lumière "Porcherie". Création Johann Robert Korn vers 1912, monogrammée, marque verte du poinçon 1909-1945, numéro de modèle 7778 gravé, forme naturaliste avec peinture sous verre aux tons pastel, sur socle naturel oblong, jeune paysanne dans une pose dynamique, en train de conduire une truie, figurine rare, brûlures minimes et extrémité du bâton restaurée par un professionnel, sinon bon état, H 18,5 cm.