Hutschenreuther "En liberté"
Max Daniel Hermann... Lot 3035
résultat :
Estimation :
Hutschenreuther "En liberté"
Max Daniel Hermann Fritz 1930, signé, marque bleue au tampon après 1985, numéro de tampon 8, numéro de modèle estampé 8023 et monogramme de peintre L, façonnage naturaliste et peinture discrète de sous-verre aux tons pastel, sur socle oblong de paysage deux chevaux galopant sur des touffes d'herbe dans une pose extrêmement dynamique, face inférieure avec une minuscule puce due à la fabrication, sinon très bon état, H 29 cm.