Copenhague Ensemble d'oiseaux Art Nouveau
Mésange... Lot 3044
résultat :
Estimation :
Mésange "Optimiste", dessinée par Jens Peter Dahl-Jensen vers 1910, numéro de modèle 1633 et bouvreuil sur socle de branches, dessinée par Niels Nielsen vers 1920, numéro de modèle 1909, tous deux de Bing & Gröndahl, plus martin-pêcheur avec poisson sur socle de pierre, dessinée par Peter Herold vers 1915 pour Royal Copenhagen, numéro de modèle 2257, exécution 1ère et 2e moitié du 20e siècle, chacun signé ou monogrammé, marques de cachet bleues et/ou vertes sous verre, façonnage naturaliste et peinture sous verre aux tons pastel, très bon état, H 9 à 18 cm, accompagné d'un martin-pêcheur sur socle rocheux, dessin de Paul Zeiller 1909 pour Heubach Lichte, minuscules manques de peinture et pointe du bec légèrement abîmée, H 14,5 cm.