Lot n° 3045

résultat :
Estimation :

Copenhague deux coupes figuratives Coupe "Méditation", dessinée par Axel Locher (1879-1941) et "Garçon sur une feuille de nénuphar", dessinée par Ingeborg Plockross Irminger (1880-1962) pour Bing & Gröndahl, poinçons bleu sous verre et vert de 1952 à 1960, 1er et 2e choix, numéros de modèle 1532 et 1660 peints au pinceau, marques d'estampage et monogramme de peintre BL resp. AM. ? ligaturé, forme naturaliste avec peinture sous verre de couleur pastel, sur les côtés de la coupe en forme de goutte ou de feuille, nus assis de femme ou de garçon dans une pose méditative, bon état, H 10,5 et 14 cm.