Lot n° 117

résultat :
Estimation :

PICASSO Pablo. (1880-1973). « Fleurs». Dessin aux crayons de couleur sur papier lithographique signé et daté 10.3.59. Inscriptions en bas de la main de l’artiste «C’est moi qui l’ai fait». H.76 L.56,3. Certificat de Claude RUIZ PICASSO en date de 2018. Provenance: Collection privée du Nord de la France. Cette œuvre est un dessin original où Pablo PICASSO a utilisé un tirage lithographique du 6 janvier 59 tiré du «Le Vieux Roi» comme support à son dessin. Cette œuvre a été authentifiée par son ayant-droit.