EXCEPTIONNEL BUREAU MAZARIN A GRADIN LOUIS XIV... Lot 175
résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNEL BUREAU MAZARIN A GRADIN LOUIS XIV en palissandre massif et placage de palissandre à décor d’une marqueterie d’étains. La partie haute à gradin est à une porte centrale entourée de 2 x 6 tiroirs de tailles différentes. Elle est à doucine et s’ouvre par le dessus. La partie basse est à plateau rentrant et abattant découvrant un cuir en bel état. Il repose sur 8 pieds gaines réunis par une entretoise en H et se terminant par des pieds miches en bois noirci. La marqueterie d’étains tout à fait exceptionnelle est à décor de rosaces, de rinceaux, d’éléments feuillagés et d’entrelacs. Le meuble se présente en très bel état. Travail probablement allemand de la fin du XVIIè. L.132 P.80 H.141.