IMPORTANTE PENDULE EMPIRE en bronze à double patine... Lot 436
résultat :
Estimation :
IMPORTANTE PENDULE EMPIRE en bronze à double patine illustrant la connaissance. Une femme à l’Antique debout est adossée sur des livres posés sur le mouvement protégé par une draperie de forme borne. Important socle en marbre rouge griotte avec une frise représentant la géographie, les arts, la connaissance et la sculpture. (Petit accident recollé à un coin de la base en marbre). Attribuée au bronzier Pierre-Victor LEDURE. Ep.début XIXè. H.70 L.41 P.17. Une pendule identique avait été commandée pour le Salon «des Princes» des appartements de l’Empereur au Château de Compiègne.