Lin FENGMIAN (1900-1991).
Jeune élégante et danseuse.
Réunion de deux encres et aquarelles sur papier signée en bas à droite et en bas à gauche à l'encre accompagné du cachet de l'artiste.
Chine, XXe siècle.
Dimensions: 34x22 cm.
(Rousseurs).
Issus d'une famille d'artisans qui lui permet d'être en contact avec l'art de la sculpture, de la peinture et de la calligraphie, Lin Fengmian (林风眠) vient étudier en France entre 1918 et 1925 s'installant d'abord à Dijon puis à Paris où il intègre l'École Nationale Supérieure des Beaux-Arts. Occupant par la suite notamment en 1926 le poste de président de l'Académie nationale des Arts de Pékin puis celui de directeur de l'Académie des Arts de Hangzhou, il décide de se consacrer exclusivement à la peinture à partir de 1952. Considéré comme l'un des plus grands artistes modernes chinois, Lin Fengmian évoque dans son art le syncrétisme entre peinture occidentale et tradition chinoise.