Lot n° 196

Estimation :

Plat rond et creux sur talon en porcelaine émaillée doucai. Le fond décoré de motifs floraux et de pèches dans un médaillon polylobé, entouré des attributs des Huit Immortels (anbaxian) sur l'aile, des rinceaux de fleurs variés au revers, la marque sigillaire Daoguang en 6 caractères sous la base. Chine, époque Daoguang (1820-1850). Diamètre: 20,4 cm. (Usure).