Lot n° 56

résultat :
Estimation :

MOREELSE Paulus (1571 - 1638) Huile sur toile marouflée sur toile "Portrait de la comtesse de Sprangen". Signé en haut à gauche Moreel. fecit An° 1621. Porte en haut à droite les armoiries des familles Bongart et Spangen, ainsi qu'un probable blason de ville non identifié. Un portrait à la composition presque identique figure au catalogue du Art Institute of Chicago (1954.292). On y joint un document. Ecole hollandaise. Dim. : +/- 67x52 cm.