Lot n° 44

résultat :
Estimation :

CHINE, XIXe siècle, Important rouleau à l'encre et couleurs sur papier décrivant en plusieurs scènes l'histoire de la Princesse Yuzhen (692-762). Orpheline de mère et de père, à cause de Wu Zetian, elle ne parvient pas à trouver le bonheur et décide de devenir taoïste. Elle demande l'abandon de son titre de princesse à son grand frère l'empereur Xuanzong. 127 x 62,5 cm (usures et craquelures)