Horloge murale comtoise avec indication des jours... Lot 1300
résultat :
Estimation :
Horloge murale comtoise avec indication des jours du mois France, 19e s., cadran émaillé portant la mention Maison de Confiance/Fd COUTOUT/à Graulhet, chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les jours du mois, plaque de tôle dorée et cuivrée à décor repoussé avec des pétales de rose, des grappes de raisin et des fleurs en céramique appliquées, pendule décorative correspondante avec des fleurs en céramique, mouvement dans une boîte en tôle de fer, sonnerie sur une cloche, 2 poids, HxLxP : 46/34/18 cm + pendule. Le fonctionnement n'a pas été vérifié. Aiguille pour l'indication du jour du mois manquante, cadran avec fissures capillaires, plaque en laiton légèrement déchirée et déformée.