Lot n° 1311

résultat :
Estimation :

Chaîne de montre avec pendentif médaillon Willhelm Müller, Pforzheim, 2ème moitié du 19ème siècle, Or rose 585/demi-perles, chaîne de montre composée de maillons plats blindés devenant de plus en plus grands, avec mousqueton et anneau à ressort, accroché à un autre anneau à ressort, un pendentif médaillon carré en forme de cube esquissé sur le côté de la grille avec de petites perles au-dessus de la brisure florale, à l'intérieur avec deux fenêtres d'images, finement ciselé au verso, sur une courte chaîne de maillons fantaisie, poinçon de titre, marque du fabricant ainsi qu'un autre poinçon non interprété, testé à l'acide, poids total : 1,5 kg. env. 47,07 g, L : env. 38 cm.