von Stuck, Franz Tettenweis/Basse-Bavière 1862... Lot 1965
résultat :
Estimation :
von Stuck, Franz Tettenweis/Basse-Bavière 1862 - 1928 Munich, dessinateur, peintre et sculpteur de l'Art Nouveau et du symbolisme, cofondateur de la Sécession munichoise et professeur à l'Académie de Munich et professeur, entre autres, de Kandinsky. Ennemis tout autour'', modèle année 1916, fonte de fer, patine foncée, représentation en pied d'un nu masculin, les deux mains levant une épée au-dessus de la tête pour combattre, le torse tourné vers l'arrière et la droite, le regard au loin par-dessus l'épaule, inscription ''Franz von Stuck'' au centre de la plinthe, gravure sur le pourtour du côté extérieur. FEINDE RINGSRUM'', H : env. 72,5 cm. Epée endommagée et détachée, partiellement rouillée et forte patine d'ancienneté. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne, selon le vendeur à l'origine de l'inventaire de la Villa Bosch Stuttgart.