Albert Marie LEBOURG (1849-1928)
Le Pont des Saints Pères par soleil couchant
Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée au dos sur le châssis.
46,5 x 76 cm
Provenance : Vente Paris, 19 juin 2006, n°403 du catalogue (sous le titre Notre-Dame et le pont des Saints-Pères)
Bibliographie : Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Éditions des Galeries Georges Petit, Paris, 1923, décrit page 328 sous le n°614
Nous remercions François Lespinasse qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.