Lot n° 11

Estimation :

Albert Marie LEBOURG (1849-1928) Le Pont des Saints Pères par soleil couchant Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée au dos sur le châssis. 46,5 x 76 cm Provenance : Vente Paris, 19 juin 2006, n°403 du catalogue (sous le titre Notre-Dame et le pont des Saints-Pères) Bibliographie : Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Éditions des Galeries Georges Petit, Paris, 1923, décrit page 328 sous le n°614 Nous remercions François Lespinasse qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.