École française de la fin du XVIe ou du début du XVIIe siècle
Circella buvant
Huile sur panneau.
105 x 90 cm
Oeuvre en rapport : La gravure attribuée à N. Vicentino d'après le dessin de Parmigianino conservé au musée des Offices à Florence.
Dessin inspiré du poème de Matteo Boiardo «Orlando innamorato».