Coupe cylindrique à décor de scène cérémonielle avec divinité et têtes de trophées.
Terre cuite polychrome.
Culture Nazca, Pérou, 200-600 apr. J.-C.
(Cassé et colle sur le bord en haut de la divinité avec léger repeint).
11 x 11 cm
Certificat d'authenticité de Michel Cohen, 29 octobre 2001.