Lot n° 28

Estimation :

Coupe cylindrique à décor de scène cérémonielle avec divinité et têtes de trophées. Terre cuite polychrome. Culture Nazca, Pérou, 200-600 apr. J.-C. (Cassé et colle sur le bord en haut de la divinité avec léger repeint). 11 x 11 cm Certificat d'authenticité de Michel Cohen, 29 octobre 2001.