Lot n° 29

Estimation :

Chien debout Terre cuite à engobe rouge brillant et traces d'oxyde de manganèse. Culture Colima, Mexique, 100 av. - 250 apr. J.-C. (Tête cassée collée avec restaurations et repeints). 24 x 33 x 15 cm Provenance : Vente Art Tribal II, Salle Rossini, 21 janvier 2002, lot 34.