Chien debout
Terre cuite à engobe rouge brillant et traces d'oxyde de manganèse.
Culture Colima, Mexique, 100 av. - 250 apr. J.-C.
(Tête cassée collée avec restaurations et repeints).
24 x 33 x 15 cm
Provenance : Vente Art Tribal II, Salle Rossini, 21 janvier 2002, lot 34.