Armoire « garde-robe » en chêne mouluré à corniche débordante, à décor sculpté de rinceaux et fleurs, ouvrant à deux vantaux à faux-dormant à ressaut. Intérieur à étagères, avec deux tiroirs et tiroirs secrets.
Travail Liégeois du XVIIIe siècle.
(Restaurations aux pieds).
Hauteur : 221 cm - Largeur : 184 cm
Profondeur : 64 cm
Bibliographie comparative : Joseph Philippe « Le meuble liégeois » Editions du Perron, Liège, 1990, page 70.