Lot n° 87

Estimation :

BLADE dit, Steve Ogbrn (Né en 1957) Time Warp, 1984 Aérosol sur toile signée, titrée et datée au dos 104 x 166 cm Provenance : collection particulière du Château de Forbin, Marseille Blade se fait un nom dans le milieu du graffiti new-yorkais dès la fin des années 1970 grâce à ses expérimentations autour du lettrage. Sa touche audacieuse et son univers si particulier font de lui un artiste à part entière. Ses lettres s'entrecroisent, s'enchâssent et se démêlent dans des tons colorés fortement inspirés par la culture pop.