Collier de 95 perles fines en chute (dim: 3,4 - 7,6 mm environ), fermoir en or jaune 750 mm et platine 850 mm orné de trois diamants taille ancienne en serti clos. Vers 1910. Poids brut : 16,2 g. Longueur : 49,2 g.
Certificat LFG n°404190 en date du 27/09/2023 précisant 94 perles finzes d'eau de mer.