DRUENNE à PARIS.
Montre de gousset à boitier ouvrant... Lot 16
Résultat :
Estimation :
DRUENNE à PARIS.
Montre de gousset à boitier ouvrant sur charnière en pomponne, orné de pierres du Rhin, le dos à décor émaillé sur fond bleu souligné de frises d' une scène galante entre deux élégants à la mode du temps, se promenant dans un parc orné d'un vase fleuri sur un piédestal, dans un entourage de pierres du Rhin.
Cadran blanc à chiffres romains et arabes noirs, trou de remontage à 2 h.
Mouvement en laiton à platine signée "Druenne A PARIs n°342", avec échappement à verge chaîne et fusée, disque de réglage avance-retard.
Manques et petits accidents.
Epoque Louis XVI, vers 1780.
D. 4,8 cm