Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

DRUENNE à PARIS. Montre de gousset à boitier ouvrant sur charnière en pomponne, orné de pierres du Rhin, le dos à décor émaillé sur fond bleu souligné de frises d' une scène galante entre deux élégants à la mode du temps, se promenant dans un parc orné d'un vase fleuri sur un piédestal, dans un entourage de pierres du Rhin. Cadran blanc à chiffres romains et arabes noirs, trou de remontage à 2 h. Mouvement en laiton à platine signée "Druenne A PARIs n°342", avec échappement à verge chaîne et fusée, disque de réglage avance-retard. Manques et petits accidents. Epoque Louis XVI, vers 1780. D. 4,8 cm

Lire l'article de la vente
L’art nouveau comme parure