Lot n° 4

ANONYMOUS

résultat :
Estimation :

ANONYMOUS | Gustav Klimt, Emilie et Helene Flöge, Litzlberg at Attersee, Autriche 1906 Taille de l'image : 9,5 x 7,5 cm En anglais : Vintage silver print, contact print on single-weight mat paper 10,7 x 8,5 cm, in good condition. Numéro négatif "4/93 IV" dans la marge supérieure, annotation manuscrite "Gustav Klimt Emilie Helene" à l'encre au verso. LITTÉRATURE Agnes Husslein-Arco, Alfred Weidinger, Gustav Klimt & Emilie Flöge. Photographs, Munich 2012, p. 85 (there titled "Gustav Klimt, Emilie and Hermine Flöge"). Collection PROVENANCE Dr Christian Brandstätter, Vienne. Emilie Flöge a passé de nombreux étés avec Gustav Klimt au lac Attersee à partir des années 1890. Ses sœurs Pauline et Helene, avec lesquelles elle a ouvert le salon de mode "Schwestern Flöge" au 1b de la Mariahilfer Strasse en 1904, faisaient aussi souvent partie de la fête. Le salon, conçu par Josef Hoffmann comme une "œuvre d'art totale", employait jusqu'à 80 couturières à l'époque de son plus grand succès et accueillait la haute bourgeoisie. Helene Flöge a épousé Ernst Klimt, le jeune frère de Gustav Klimt, avec qui il travaillait en partenariat dans un studio. Cette photographie privée est captivante en raison du contraste entre les différentes silhouettes des trois personnages, qui révèle le radicalisme émancipateur de la robe réformée - contrairement aux robes habituelles portées sur un corset. Implicitement, comme on pourrait le dire, cela "rappelle" aussi l'élément de design des lignes courbes répétées, comme on le trouve dans de nombreuses compositions de Gustav Klimt. Il s'agit du seul tirage connu de cette photographie. En allemand : Tirage gélatino-argentique vintage, impression par contact sur papier fin mat 10,7 x 8,5 cm, en bon état. Numéro de négatif "4/93 IV" inséré dans la marge supérieure, désignation manuscrite à l'encre au verso "Gustav Klimt Emilie Helene". LITTÉRATURE Agnes Husslein-Arco, Alfred Weidinger, Gustav Klimt & Emilie Flöge. Photographs, Munich 2012, p. 85 (où le titre est "Gustav Klimt, Emilie et Hermine Flöge"). PROVENANCE Collection Dr. Christian Brandstätter, Vienne. Depuis les années 1890, Emilie Flöge a passé de nombreux étés avec Gustav Klimt au lac Attersee. Ses sœurs Pauline et Helene, avec lesquelles elle tenait depuis 1904 le salon de mode "Schwestern Flöge" au 1b de la Mariahilfer Straße, étaient également souvent de la partie. Le salon, conçu par Josef Hoffmann comme une œuvre d'art complète, employait à son apogée jusqu'à 80 couturières et fournissait la haute bourgeoisie. Helene Flöge était mariée depuis 1891 à Ernst Klimt, le frère cadet de Gustav Klimt, avec lequel il travaillait dans un atelier commun. Cette photo privée séduit par le contraste des différentes silhouettes des trois personnages, ce qui permet de lire le radicalisme émancipateur de la robe réformée - à la différence des robes habituelles portées sur corset. On "cite" ainsi implicitement le procédé de création de lignes courbes répétées, que l'on retrouve dans de nombreuses compositions de Gustav Klimt. Il s'agit ici du seul tirage connu de cette photographie.