Lot n° 6

ALEXANDER BINDER (1888–1929)

résultat :
Estimation :

ALEXANDER BINDER (1888-1929) | 'Wiener Werkstätte' fashion by Eduard J. Wimmer-Wisgrill, c. 1920 Taille de l'image : 22,7 x 16,7 cm En anglais : Impression argentée vintage sur papier glacé à un seul poids, en très bon état. Photographer's signature "Binder" in the lower negative, his copyright stamp "This image may only be published with the mention Phot. A. Binder, Berlin", cachet "Kunstgewerbe-Museum in Wien", numéroté à la main "6679 B" et annoté "E. W." au verso. Le photographe Alexander Binder, qui dirigea son studio berlinois à partir de 1913, fut l'un des plus importants portraitistes allemands de l'époque du film d'époque ; en plus des plus grandes stars - comme Greta Garbo ou Willy Frisch - de célèbres personnalités se tenaient également devant son appareil photo, comme Wilhelm Furtwängler, Gustav Stresemann ou Richard Strauss ; il travailla également pour la publicité et l'industrie de la mode. PROVENANCE Collection Dr. Christian Brandstätter, Vienne. Allemand : Tirage gélatino-argentique vintage sur papier fin brillant, en très bon état. Signature du photographe "Binder" insérée dans l'image en bas, au dos son cachet de copyright "Cette image ne peut être publiée qu'avec la mention Phot. A. Binder, Berlin", cachet "Kunstgewerbe-Museum in Wien", numérotation manuscrite au crayon "6679 B" et inscription "E. W.". PROVENANCE Collection Dr. Christian Brandstätter, Vienne. Le photographe Alexander Binder, qui dirigea son studio berlinois à partir de 1913, était le plus important portraitiste allemand de l'époque du cinéma muet. Outre les plus grandes stars de l'époque - comme Greta Garbo ou Willy Frisch - des personnalités de renom ont posé devant son objectif, comme Wilhelm Furtwängler, Gustav Stresemann ou Richard Strauss ; il a par ailleurs travaillé pour la publicité et le secteur de la mode.