Lot n° 16

TRUDE FLEISCHMANN (1895–1990)

résultat :
Estimation :

TRUDE FLEISCHMANN (1895-1990) | Designer et artiste graphique Mela Köhler, Vienne 1923 Taille de l'image : 22,6 x 16,8 cm En anglais : Vintage silver print on double-weight mat paper, sepia-toned, mounted on original cardboard 35,1 x 24,4 cm, in excellent condition. Signée et datée "1923" au crayon sur le carton en dessous de l'image à gauche, son cachet de copyright au verso. LITTÉRATURE Hans Schreiber, Trude Fleischmann. Fotografin in Wien 1918-1938, Vienne 1990, p. 74 ; Anton Holzer, Frauke Kreutler (eds.), Trude Fleischmann. Le regard conscient de soi, cat. Wien Museum 2011, p. 49 (variante de la même session, datée ici de 1925). En allemand : Épreuve vintage au gélatino-argenté sur papier mat "double-weight", tonalité sépia, montée sur carton original 35,1 x 24,4 cm, en excellent état. Signé et daté "1923" au crayon sur le carton à gauche en dessous de l'image, au dos son cachet de copyright. LITTÉRATURE Hans Schreiber, Trude Fleischmann. Fotografin in Wien 1918-1938, Vienne 1990, p. 74 ; Anton Holzer, Frauke Kreutler (éd.), Trude Fleischmann. Le regard conscient de soi, cat. Wien Museum 2011, p. 49 (variante de la même séance, datée là de 1925).