Lot n° 25

LUCIEN WALÉRY (1863–1929)

résultat :
Estimation :

LUCIEN WALÉRY (1863-1929) | Portfolio 'Nus. Cent Photographies Originales de Laryew', Paris 1923 Taille de l'image : 22,7 x 17 cm En anglais : 100 Photogravures, chacune imprimée à l'encre brune sur carton 32,2 x 25 cm, en excellent état. Chaque feuille comporte un numéro d'image romain typographique dans la marge inférieure droite. Portefeuille complet 33 x 35,5 x 4 cm, dépliant en carton avec rubans, titre typographique "Nus" sur la couverture et étiquette "Exlibris Henri Pluyman" sur le rabat intérieur. Page de titre avec titre typographique "Nus. Cent Photographies Originales de Laryew" (Nus. Cent photographies originales de Laryew) et l'adresse de l'éditeur "Librairie des Arts Décoratifs, A. Calavas, Éditeur, 68, Rue la Fayette, Paris". "Laryew" est un anagramme du pseudonyme autrement courant du photographe Waléry, qu'il utilisait pour ses photographies de nus, du moins pour l'œuvre de portfolio "Nus" (alors que ses célèbres nus de Joséphine Baker étaient signés Waléry). Son nom civil était Stanislaw Julian Ignacy, Count of Ostroróg ; son père, également photographe, venait de Lituanie, s'installa d'abord à Marseille, puis à Paris, puis à Londres, où il dirigea avec succès un studio de portrait, que son fils reprit en 1890. En allemand : 100 photogravures, imprimées à l'encre brune sur carton 32,2 x 25 cm, en excellent état. Chaque feuille est numérotée typographiquement en chiffres romains dans la marge inférieure droite. Portfolio complet 33 x 35,5 x 4 cm, chemise cartonnée avec bandeau, titre typographique "Nus" sur la couverture et étiquette "Exlibris Henri Pluyman" sur le volet intérieur. Page de titre avec titre typographique "Nus. Cent Photographies Originales de Laryew" (Dossier. Cent photographies originales de Laryew) et l'attestation de l'éditeur "Librairie des Arts Décoratifs, A. Calavas, Éditeur, 68, Rue la Fayette, Paris". "Laryew" est une anagramme du pseudonyme par ailleurs habituel du photographe Waléry, qu'il utilisait pour ses nus, en tout cas pour le portfolio "Nus" (il signait en revanche ses célèbres nus de Joséphine Baker avec Waléry). Son nom civil était Stanislaw Julian Ignacy, comte d'Ostroróg ; son père, également photographe, était originaire de Lithuanie, s'installa d'abord à Marseille, puis à Paris, et ensuite à Londres, où il dirigeait un studio de portrait prospère, que le fils reprit en 1890.