Lot n° 35

WERNER MANTZ (1901–1983)

résultat :
Estimation :

WERNER MANTZ (1901-1983) | Dix photographies, Cologne 1927-1935 Taille de l'image : c. 22 x 16,5 cm En anglais : 10 tirages gélatino-argentiques, imprimés en 1977 sur papier semi-mat, chacun monté par flush sur carton original 42,9 x 32,5 cm, en excellent état. Chacune signée par le photographe au crayon sur la carte en dessous de l'image à droite, datée à gauche, numéro d'édition à l'encre "ap 5/5" au verso. LITTÉRATURE Maria Morris Hambourg et Christopher Phillips, The New Vision : Photography Between the World Wars, cat. Metropolitan Museum of Art, New York 1989, p. 78-9. 1. bâtiment "Kölnische Zeitung" de nuit, Cologne 1928 (16,6 x 21,4 cm) 2. escalier Ursuliner Lyzeum, Cologne 1928 (22 x 15,6 cm) 3. Kalkerfeld Settlement, façade, Cologne 1928 (22,5 x 12,8 cm) 4. Kalkerfeld Settlement, entrée, Cologne 1928 (22,8 x 16,8 cm) 5. titre du programme radio de la WDR (œufs), Cologne 1928 (22,5 x 16,6 cm) 6. Atrium du magasin "Gebrüder Sinn", Gelsenkirchen 1928 (21,4 x 16,8 cm) 7. Shadow on ground paving, 1928 (21,8 x 16,9 cm) 8. Intérieur avec chaise, Cologne 1928 (16,7 x 21,4 cm) 9. Bridge, 1927 (16,5 x 22,5 cm) 10. Communion Bench, 1935 (22,6 x 16,8 cm) Ce portfolio de dix impressions gélatino-argentiques noires et blanches sélectionnées par Mantz à la fin de sa vie, représente ses œuvres les plus abouties. Les tirages ont été produits par Mantz et édités par Wilhelm Schürmann et Rudolf Kicken dans une édition de vingt-cinq plus cinq épreuves d'artistes (les deux galeristes berlinois venaient d'organiser une exposition réussie avec Mantz à Aix-la-Chapelle). Des tirages de ce portfolio sont conservés dans des collections célèbres, telles que le MoMA de New York ou la Tate de Londres. En allemand : 10 tirages au gélatino-argent, imprimés en 1977 sur papier semi-mat, chacun contrecollé sur un carton de support original de 42,9 x 32,5 cm, en excellent état. Signé au crayon par le photographe sur le carton en dessous de l'image à droite et daté à gauche, mention d'édition manuscrite "ap 5/5" au verso à l'encre. LITTÉRATURE Maria Morris Hambourg et Christopher Phillips, The New Vision : Photography Between the World Wars, cat. Metropolitan Museum of Art, New York 1989, p. 78-9. 1. immeuble de la "Kölnische Zeitung" la nuit, Cologne 1928 (16,6 x 21,4 cm) 2. cage d'escalier du lycée Ursuliner, Cologne 1928 (22 x 15,6 cm) 3. cité Kalkerfeld, façade, Cologne 1928 (22,5 x 12,8 cm) 4. cité Kalkerfeld, entrée, Cologne 1928 (22,8 x 16,8 cm) 5. logo de la station de radio WDR (œufs de poule), Cologne 1928 (22,5 x 16,6 cm) 6. Cour de lumière du grand magasin "Gebrüder Sinn", Gelsenkirchen 1928 (21,4 x 16,8 cm) 7. Ombre sur un sol pavé, 1928 (21,8 x 16,9 cm) 8. Intérieur avec fauteuil, Cologne 1928 (16,7 x 21,4 cm) 9. Pont, 1927 (16,5 x 22,5 cm) 10. Bancs de communion, 1935 (22,6 x 16,8 cm) Ces dix photographies en noir et blanc, choisies par Mantz vers la fin de sa vie, représentent ses meilleurs travaux. Les tirages ont été réalisés par Mantz et édités par Wilhelm Schürmann et Rudolf Kicken en vingt-cinq exemplaires plus cinq tirages d'artiste (les deux galeristes berlinois venaient d'organiser une exposition réussie de Mantz à Aix-la-Chapelle). Des tirages de cette édition se trouvent dans des collections célèbres comme le MoMA de New York ou la Tate de Londres.