Lot n° 38

AUGUST SANDER (1876–1964)

résultat :
Estimation :

AUGUST SANDER (1876-1964) | 'Homme de main' (Bricklayer), Cologne c. 1928 Taille de l'image : 58,7 x 44 cm En anglais : Impression gélatine argentée, imprimée en 1990 par Gerd Sander sur papier semi-mat double-weight, en parfait état. Tampon aveugle "Aug. Sander Köln Lindenthal" en bas à gauche, signé, daté et numéroté "13/18" au crayon par Gerd Sander au revers, également tampon d'édition "August Sander Menschen des 20. Jahrhunderts" avec spécifications manuscrites "ASA 3/10/1 | Edition 1990 | No. : 13/18 | NB II/10/3 | CTC 120" et note de copyright "SK-Stiftung Kultur - August Sander Archiv - VG-Bildkunst, Bonn" au revers. LITERATURE August Sander, Antlitz der Zeit, Munich 1929, pl. 23 ; Gunther Sander, Ulrich Keller (eds.), August Sander, Menschen des 20. Jahrhunderts, Munich 1980. Sous le titre "Antlitz der Zeit" (Visage du temps) et avec une préface d'Alfred Döblin, August Sander a publié pour la première fois soixante photographies de son légendaire cycle de portraits en 1929. L'atlas photographique est divisé en sept sections consacrées à différentes professions ou groupes sociaux. Une présentation sobre est destinée à stimuler l'observation comparative et vise à une analyse sociale photographique de la République de Weimar. En tant que l'un des principaux représentants de la Nouvelle Objectivité, Sander est devenu un pionnier de la photographie conceptuelle. En allemand : Tirage au gélatino-argent, imprimé en 1990 par Gerd Sander sur papier semi-mat "double-weight", en parfait état. En bas à gauche avec le tampon en relief "Aug. Sander Köln Lindenthal", au dos signé au crayon par Gerd Sander, daté et numéroté "13/18" ainsi que le tampon d'édition "August Sander Menschen des 20. Jahrhunderts" avec les mentions manuscrites "ASA 3/10/1 | Edition 1990 | No. : 13/18 | NB II/10/3 | CTC 120" et la mention de copyright "SK-Stiftung Kultur - August Sander Archiv - VG-Bildkunst, Bonn". LITTÉRATURE August Sander, Antlitz der Zeit, Munich 1929, p. 23 ; Gunther Sander, Ulrich Keller (eds.), August Sander, Menschen des 20. Jahrhunderts, Munich 1980. PROVENANCE achetée directement à Gerd Sander Sous le titre "Antlitz der Zeit" et avec une préface d'Alfred Döblin, August Sander a publié pour la première fois en 1929 soixante clichés de son légendaire cycle de portraits. L'atlas photographique est divisé en sept sections consacrées à différentes professions ou groupes sociaux. Une présentation sobre doit inciter à l'observation comparative et vise à une analyse photographique de la société de la République de Weimar. En tant que l'un des principaux représentants de la Nouvelle Objectivité, Sander est devenu le précurseur de la photographie conceptuelle.