Lot n° 41

JEWGENI CHALDEJ (1917–1997)

résultat :
Estimation :

JEWGENI CHALDEJ (1917-1997) | Levant le drapeau sur le bâtiment du Reichstag, Berlin 1945 (2 versions) Taille de l'image : 27,7 x 37,7 cm En anglais : 26 x 37,9 cm / 27,7 x 37,7 cm Two Gelatin silver prints, both printed by the photographer in 1995 on double-weight semi-matte paper 27,8 x 39,2 cm / 29,9 x 39,7 cm, both in excellent condition. Annoté "Berlin 2 May 1945" en cyrillique / Date d'impression "1995", les deux tirages signés par le photographe, au stylo feutre / au crayon au verso. PROVENANCE De la collection de Hans-Jürgen Burkard, Hambourg. Quelques jours après l'assaut de Berlin, le reporter de front soviétique Khaldei et quelques soldats ont réalisé cette scène dans l'immeuble du Reichstag en flammes, qui est devenue une image symbolique de la fin de la Seconde Guerre mondiale, souvent sous une forme modifiée : par exemple, pour obtenir un effet plus dramatique, des nuages de fumée ont été ajoutés à l'image par le biais d'une exposition en sandwich avec une prise de vue en Russie. De plus, la deuxième montre du soldat soutenant l'homme au drapeau a été retouchée (afin de ne pas avoir dans l'image ce que les envahisseurs russes ont capturé). L'impression exposée à partir du négatif original montre donc une zone claire de ciel et les deux montres, la deuxième impression offre ici la variante la plus courante avec des nuages de fumée ajoutés et la montre retouchée à l'écart. En français : Deux épreuves gélatino-argentiques, toutes deux tirées en 1995 par le photographe sur papier demi-mat "double-weight" 27,8 x 39,2 cm / 29,9 x 39,7 cm, toutes deux en excellent état. Tous deux signés au dos par le photographe au feutre / au crayon et inscrits "Berlin 2 May 1945" en cyrillique / mention de la date d'impression "1995". PROVENIENCE De la collection de Hans-Jürgen Burkard, Hambourg. Quelques jours après la prise de Berlin, le reporter soviétique du front Chaldej a mis en scène avec quelques soldats une scène devant le bâtiment du Reichstag en flammes, qui est devenue l'image symbolique de la fin de la Seconde Guerre mondiale, souvent sous une forme modifiée : pour obtenir un effet plus dramatique, des nuages de fumée ont par exemple été ajoutés à l'image au moyen d'une exposition en sandwich avec une photo prise en Russie. De plus, la deuxième montre-bracelet du soldat qui soutient l'homme à la hampe du drapeau a été supprimée (pour ne pas montrer ce que les Russes ont pris). Le tirage exposé à partir du négatif original montre donc une zone de ciel dégagée et les deux montres, tandis que le second tirage proposé ici est la variante la plus répandue avec des nuages de fumée ajoutés et la montre supprimée.