HENRI CARTIER-BRESSON (1908-2004) | Henri Matisse, Vence, France 1944
Taille de l'image : 30 x 44,8 cm
English :
Impression gélatine argentée, imprimée dans les années 1990 sur papier semi-mat double-weight 40,1 x 50,1 cm, en excellent état. Signée à l'encre et cachet de copyright "Henri Cartier Bresson" sur la marge inférieure. PROVENANCE Peter Fetterman Photographic Works of Art, Santa Monica LITERATURE Collection Gruber. Photographie du 20e siècle, cat. Museum Ludwig Cologne 1984, p. 209 ; Ernest Gombrich, Tête à Tête : Portraits by Henri Cartier-Bresson, Londres 1998, pl. 23 ; P. Galassi, Henri Cartier-Bresson : The Modern Century, New York : MoMA, 2010, p. 226.
En allemand :
Tirage gélatino-argentique, imprimé dans les années 1990 sur papier semi-mat "double-weight" 40,1 x 50,1 cm, en excellent état. Dans la marge inférieure à gauche, cachet de copyright "Henri Cartier Bresson", signé à l'encre à droite. PROVENANCE Peter Fetterman Photographic Works of Art, Santa MonicaLITTERATUR Collection Gruber. Photographie du 20e siècle, cat. Museum Ludwig Cologne, 1984, p. 209 ; Ernest Gombrich, Tête à Tête : Portraits by Henri Cartier-Bresson, Londres 1998, ill. 23 ; P. Galassi, Henri Cartier-Bresson : The Modern Century, cat. MoMA, New York 2010, p. 226.