Lot n° 45

ERICH LESSING (1923–2018)

résultat :
Estimation :

ERICH LESSING (1923-2018) | Le clown Frank Billerbeck lisant un magazine de pin-up, Paris 1952 Taille de l'image : 24,2 x 19,4 cm English : Tirage argenté vintage sur papier glacé à poids unique, en très bon état. Tampon de l'agence "Magnum" du photographe, également tampon de l'agence "Publifoto Milano" et estampille "OA28578" au verso. En mémoire du grand photographe Magnum Erich Lessing, qui aurait fêté son centième anniversaire cette année, la Chancellerie fédérale consacre une exposition à l'œuvre de Lessing. En allemand : Tirage gélatino-argentique vintage sur papier brillant "single-weight", en très bon état. Au dos, cachet du photographe "Magnum", cachet de l'agence "Publifoto Milano" et cachet numéroté "OA28578". En mémoire du grand photographe de Magnum Erich Lessing, qui aurait eu 100 ans cette année, la Chancellerie fédérale consacre une exposition à l'œuvre de Lessing.