Lot n° 47

ERICH LESSING (1923–2018)

résultat :
Estimation :

ERICH LESSING (1923-2018) | Bureaux de rédaction endommagés du 'Szabad Nép', Budapest, octobre 1956 Taille de l'image : 18,2 x 27,5 cm En anglais : Impression gélatino-argentique, imprimée dans les années 1980 sur papier semi-mat double-weight 21,7 x 28,4 cm, en excellent état. Signée et datée au crayon, cachet du photographe "Magnum", numéro négatif manuscrit "56-9-16/28" à l'encre et au crayon, cachet "Magnum Photo Library Print New York", cachet "Erich Lessing Archive Vienna" et plusieurs annotations et numéros au crayon au verso. LITTÉRATURE Hongrie 1956. raconté en images par Erich Lessing et textes de Michael Gehler, Innsbruck 2015, p. 110 et suivantes. "Devant les bureaux endommagés du magazine 'Szabad Nép' (Peuple libre), le plus important journal quotidien du Parti communiste des travailleurs. Le mot 'Szabad' était en partie détruit de sorte que seul 'Nép' (Peuple) pouvait être lu". (Caption in the cited literature) En allemand : Tirage au gélatino-argent, imprimé dans les années 1980 sur papier semi-mat "double weight" 21,7 x 28,4 cm, en excellent état. Signé et daté au dos au crayon, cachet de copyright du photographe "Magnum", numéro de négatif manuscrit "56-9-16/28" à l'encre et au crayon, cachet "Magnum Photo Library Print New York" et "Erich Lessing Archive Vienna" et autres inscriptions et numérotation au crayon. LITTÉRATURE Hongrie 1956. raconté en images par Erich Lessing et textes de Michael Gehler, Innsbruck 2015, p. 110f. "Devant les bureaux endommagés de la revue 'Szabad Nép' (Peuple libre), le principal quotidien du Parti communiste ouvrier. Le mot 'Szabad' a été en partie arraché, de sorte qu'on ne pouvait plus lire que 'Nép' (peuple)". (Légende de la photo dans la littérature citée)