Lot n° 54

ROBERT FRANK (1924–2019)

résultat :
Estimation :

ROBERT FRANK (1924-2019) | 'Candy Store, 86th Street', New York 1955 Taille de l'image : 20,1 x 30,3 cm En anglais : Gelatin silver print on double-weight semi-matte paper 27,6 x 35,5, printed in 1979, in very good condition. Signée "Robert Frank" et datée "NYC 1955" dans la marge inférieure à l'encre, tampon "Robert Frank Archive" numéroté "10, 7.30" au crayon, tampon de copyright avec la signature du photographe et la date d'impression "1979" à l'encre au verso. PROVENANCE Bonni Benrubi Gallery, New York, 1995. LITTÉRATURE Robert Frank, The Americans, Paris 1958, no. 10 ; Sarah Greenough (ed.), Looking In : Robert Frank's The Americans, Washington 2009, p. 221, 463, Contact no. 10 ; Ute Eskildsen, Robert Frank : HOLD STILL_keep going, p. 82. Robert Frank a ponctué son livre séminal de 1958 "The Americans" de motifs visuels résonnants répétés de manière stratégique tout au long du livre, y compris le drapeau américain, l'automobile et, comme dans l'image proposée ici, le juke-box. Le juke-box était une caractéristique que Frank rencontrait dans les bars, les restaurants et les diners lors de ses voyages à travers le pays. Avec leurs courbes élégantes et leurs façades étincelantes, les juke-boxes étaient indéniablement photogéniques et fournissaient les nouveaux sons pulsés du rock-and-roll. Pour Frank, un groupe d'adolescents se pressant autour d'une machine à musique était un motif typiquement américain. Un autre tirage de cette image se trouve dans la collection de l'Art Institute de Chicago. En allemand : Tirage au gélatino-argent sur papier semi-mat "double weight" 27,6 x 35,5, imprimé en 1979, en très bon état. Signé à l'encre dans la marge inférieure "Robert Frank" et daté "NYC 1955", cachet "Robert Frank Archive" au dos, inséré au crayon "10, 7.30", cachet de copyright avec signature du photographe et date d'impression "1979". PROVENANCE Bonni Benrubi Gallery, New York, 1995. LITTÉRATURE Robert Frank, The Americans, Paris 1958, n° 10 ; Sarah Greenough (éd.), Looking In : Robert Frank's The Americans, Washington 2009, p. 221, 463, Contact n° 10 ; Ute Eskildsen, Robert Frank : HOLD STILL_keep going, p. 82. Le livre révolutionnaire de Robert Frank, "The Americans", publié en 1958, contient quelques motifs paradigmatiques qui se répètent tout au long des positions stratégiques, dont le drapeau américain, l'automobile et, comme ici, le juke-box. Frank a rencontré ce dernier partout au cours de ses voyages à travers le pays, dans les bars, les restaurants et les lieux de restauration. Avec leurs petites lumières clignotantes et leurs courbes souples, les juke-boxes étaient indéniablement photogéniques et diffusaient les nouveaux sons vibrants du rock-and-roll. Pour Frank, un rassemblement d'adolescents autour d'un juke-box représentait la quintessence d'un motif typiquement américain. Un autre tirage de cette image se trouve dans la collection de l'Art Institute of Chicago.